Рекомендации педагогов-психологов за 2019-2020 учебный год

пт, 23/10/2020 - 14:56

Рекомендации педагогов-психологов за 2019-2020 учебный год

Мой ребёнок очень нервный

Нередко мамы детей дошкольного и школьного возраста жалуются на то, что их дети очень раздрожительны, на любое замечание...(читать дальше...)

26.03.2020 педагог -психолог Алексеева Ю.В

Упражнение "Весёлые ладошки"

Детям предлагается обвести свои ладошки и расскрасить каждый пальчик в свой цвет, который они представляют, когда радуются или огорчаются, веселятся или плачут. Данное упражнение позволяет снять эмоциональное напряжение ребёнку, создает положительную атмосферу в группе. Через пальчиковое упражнение идет развитие мелкой моторики и речи.

Картинка занятий 1

картинка занятий 2

картинка занятий 4

28.11.2019г. Педагог - психолог Хохлова Ольга Леонидовна

Мини Тренинг для родителей   «Ладошки»

Цель задания повысить знания родителей о том как важно ребенку говорить положительные слова и для чего это нужно.Родителю необходимо было обвести свою ладонь на бумаге, внутри написать имя своего ребенка, и на каждую букву имени в пальцах ладошки написать какой твой ребенок. Например имя Елена.. первая буква Е... Единственная, Л...Ласковая и тд.

Сейчас ребенок формируется и он благодаря родителю узнает какой он, и то что в него вкладывается будет результатом его жизни. Если ребенку с детства говорить что он милый , добрый, любимый, успешный это станет главной движущей силой, точно также  как слова растяпа, бестолковый, плохой… и тд. Чувствуете при каких словах хочется расправить спину и идти к своим целям.?

Ладонь в данном задании является  маленькой проекцией жизни ребенка, и, если в ней не написано ничего родителями, там напишут «Другие» и то, что им нужно. (привет подростковый период)Все что написали родители  на ладошке зачитывалось каждому ребенку, для всех детей это было приятно, для некоторых неожиданно и воспринято очень трепетно. Многие дети просили прочитать слова написанные родителями снова и снова.

Далее дети приклеили ладошки к смайлу и получилось яркое солнышко. Плакат получился яркий с большим количеством ладоней, которые говорят о любящих родителях.

занятия с психологом 1занятие с психологм 2занятие с психологом 3

18.10.2019г. Педагог- психолог Жбанчикова Наталья Владимировна