Компенсация части родительской платы

вт, 16/01/2024 - 16:07

Информация на 01.01.2024г.

Стипендии и иные виды материальной поддержки

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация, размер которой устанавливается нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Ежеквартально (при наличии заявления и необходимого  пакета документов) компенсация  части родительской платы за содержание ребенка в ДОО на основании ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" № 273м-ФЗ от 29.12.2012 статья 65.5 компенсация родительской платы составляет:

•  на 1 ребёнка - 20% из расчета среднего размера родительской платы по Краснодарскому краю
  • на 2 ребёнка - 50% из расчета среднего размера родительской платы по Краснодарскому краю
  • на 3 ребёнка и всех последующих детей - 70% из расчета среднего размера родительской платы по Краснодарскому краю

(Постановление губернатора Краснодарского края от 30.05.2023г. № 306)

С1.09.2023г. СРЕДНИЙ РАЗМЕР РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА РЕБЕНКОМ

(в Краснодарском крае) СОСТАВЛЕТ :

группы раннего возраста 12 часового пребывания  111р. 00 коп за день

группы раннего возраста 4 часового пребывания(ГКП) 36 р. 00 коп за день

группы дошкольного возраста 12 часового пребывания  125 р. 00 коп за день

►Постановление № 4230 от 08.09.2023 г О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 11.08.2014 № 5496 «Об установлении платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях муниципального образования город Краснодар, осуществляющих образовательную деятельность»

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.
Кроме того, для отдельных категорий граждан Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает льготы по родительской плате взимаемой за содержание детей в дошкольных образовательных организациях.