Маленький дизайнер 2017 год

сб, 01/08/2020 - 18:37

Учебно-игровое пособие «Маленький дизайнер»

Конструктор состоит из одинаковых по величине квадратов с узорными элементами. Игра предназначена для детей 3-7 лет.

Задания располагаются по принципу «от простого к сложному». Для начала ребенок создает дорожки из одинаковых, а затем разных элементов; затем салфеточки, фрагменты паркета, витража, ковра из 4 элементов; позднее переходит к более сложным многоэлементным композициям.

Также предлагается создать узор по образцу, в котором не указаны составные части и придумать назначение приведенным узорам. Ну и конечно, игра предоставляет бесконечный простор для создания собственных дизайнерских проектов.

У ребенка - карточки с нанесенными на них элементами узора, соединение которых позволит ему создать множество дизайнерских проектов, от бордюра до мозаичного настенного панно.

Играя, дети самостоятельно познают закономерности сочетания элементов орнамента по цвету, расположению, размеру. Они создают выразительный образ: витраж или паркет, бордюр или коврик для мыши, обложку для книги или кафельную плитку (настенную и напольную), ковры и т.д.

Игра ребенка всегда результативна. В ходе игры развиваются внимание и память, мышление и воображение, наблюдательность и эстетика восприятия. Ребенок включается в активные поисковые комбинаторные действия, начинает понимать симметрию, «чувствовать» пространство, компоновать на нем узоры, создавая, неповторимость.

Презентация занятия