Кубики Хамелеон 2017

сб, 01/08/2020 - 18:45

Кубики «Хамелеон»

Основной целью и задачей этой встречи стало – показать родителям, как с помощью постепенно усложняющихся заданий развивать у ребенка восприятие цвета и формы, помогать ему научиться конструировать и строить, как способствовать развитию у деток воображения, образного и пространственного мышления, умения логически комбинировать фигуры.
Суть игры состоит в том, чтобы на плоскости создавать из кубиков различные объемные фигуры. Игра подойдет как для дошкольников, так и для детей младшего школьного возраста. Это та игра, с которой начинается понимание азов черчения.
В наборе «Кубики хамелеон» 12 кубиков и наглядной инструкции описано 59 схем с эскизами и заданиями различной сложности. Кубики достаточно крупные (4 на 4 на 4 см) и легкие. Держатся друг на друге устойчиво. Кубики Хамелеон имеют три грани желтого цвета и три синие грани. Три грани одного цвета расположены углом относительно друг друга, т.е. все три грани одного цвета соприкасаются.
Первые строения в заданиях состоят из 1-2 кубиков. Далее сложность постепенно увеличивается. Например, самые маленькие "строители" могут с помощью родителей собрать простые фигуры из 2-4 кубиков (горизонтальные и вертикальные линии, уголки), а также научиться различать положение объемных предметов в пространстве.
Для ребят постарше (до 8 лет) предлагаются более сложные задания: так, с помощью кубиков "Хамелеон" можно построить пирамиду, лесенку, домик и даже настоящий кукольный диванчик для любимых игрушек. При этом ребенку нужно правильно расположить не только сами кубики, но и цвета на них, что отлично тренирует пространственное мышление, логику и внимание.
При выполнении задания важно, чтобы ребенок:
    • в точности повторил архитектуру строения;
    • в точности повторил цвета (вид спереди, сверху и сбоку) – это задача может оказаться для малыша не такой уж простой.
Что можно построить из кубиков «Хамелеон»:
Пирамидки и башенки, домики, транспорт, предметы мебели и др.
Что делать с кубиками, когда все задания будут выполнены:
    • Родители могут предложить ребенку самому изобретать строения из кубиков хамелеон, а потом зарисовывать их.

Презентация занятия