Весёлые макароны 2016

сб, 01/08/2020 - 22:16

Весёлые макароны

Всем известно, что ребенок любит поиграть. И тут на помощь придут, как Вы думаете, что? Макароны! Да - да, обыкновенные макароны, которые продаются в магазине, из которых можно приготовить молочный суп, запеканку или просто отварить.
Игры с макаронами улучшают настроение, регулируют мышечный тонус, развивают аккуратность, усидчивость, мелкую моторику, координацию движений, глазомер, фантазию, мышление.
Игры с макаронами очень интересны и разнообразны. Предложите ребёнку регулярно заниматься с макаронами: сортировать, катать между большим и указательным пальцами, придавливать поочерёдно всеми пальцами обеих рук к столу, стараясь при этом делать вращательные движения.
Развивающей средой в играх с макаронами будут выступать: пластиковые контейнеры, поднос, миски, ложки, мелкие игрушки и т.п. Все это нужно поставить в доступном для ребенка месте.
 На сегодняшний день есть масса вариаций игр с макаронами :…………….
• можно их сортировать по размеру, форме, цвету;
• делать макаронные бусы;
• пересыпать макароны ложкой из одного контейнера в другой;
• создавать из макарон картины.
Детские игры с макаронами помогают решить определенные задачи:
• развивают зрительное восприятие детей;
• моторику пальцев;
• тактильные ощущения;
• творческие способности;
• чувство композиции.
Вот некоторые из игр, которые я могу Вам предложить:
    1. Найди игрушки
Возьмите пластиковый контейнер насыпьте в него макароны, закопайте в глубине мелкие предметы, например маленьких зверушек и предложите ребенку найти их.
    2. Кукла из небольшой пластмассовой бутылочки
Под пробкой-шапочкой нарисуйте смешную рожицу, а вместо рта проделайте отверстие диаметром 1 – 1,5 см (края обработайте, чтобы ребенок не поранился). Предложите ребенку: «Давай покормим куклу макаронами!» Такие куклы особенно любят ракушки, бантики, рожки.
    3. Выкладывание узоров
Покройте тонким слоем пластилина лист картона. Насыпьте ребенку в тарелочку макаронные изделия и покажите, как можно выкладывать узоры, вдавливая их в пластилин.
    4. Макаронные аппликации
Макароны хорошо крепятся клеем ПВА к любой поверхности – бумаге, цветочному горшку, рамочке для фотографий... Красиво смотрятся макароны-ракушки, бантики и бабочки. Готовое изделие можно раскрасить – получится необычно и стильно.
    5. Сказочные деревья
Из пластилина формируется основание для деревьев, в него вставляются спагетти. Предложите ребенку нанизывать окрашенные макароны на ветки-спагетти, в различном порядке.
    6. Вылечи букву (для старшего возраста)
Выложите из макарон любую букву, а затем уберите какую-либо ее часть, но так чтобы буква осталась узнаваемой. Попросите ребенка вылечить «больную» букву.
    7. Золушкина кладовая
Игра на разбитие мелкой моторики и творческого воображения
Необходимый инвентарь: макароны 3-4 сортов, перемешанные в одной чашке, 3-4 пустых чашки.
Как играем: вспомните сказку «Золушка», возьмите миску с перемешанными макаронами и предложите маленькой Золушке разложить макароны в разные миски, например: «колечки» в одну миску, «рожки» — в другую, «спиральки» — в третью. А тем временем вы можете заниматься своими делами. Похвалите Золушку, когда она справится с заданием.
Усложните задачу: добавьте несколько фасолинок в макароны и спросите, куда же их деть, в какую миску положить?
Закрепляем: во время приготовления пищи спросите у ребенка, что можно приготовить из макарон (молочную лапшу, суп, сделать запеканку, салат). Можно предложить украсить отварные макароны разноцветными дорожками из кетчупа и майонеза, нарисовать цветочки и пр.
    8. Макароны-бусинки
Игра на развитие мелкой моторики, на счёт
Необходимый инвентарь: леска, толстые нитки, макароны разной формы и длины.
Как играем: предложите ребенку сделать бусы в подарок маме, бабушке или сестре, отметьте при этом, что бусы будут непростые — из макарон. Придумайте какой-нибудь несложный алгоритм чередования бусинок, например: две короткие, затем одна длинная, две круглые, две узорные.
Закрепляем: нанизывать в следующий раз можно разноцветные макароны, чередуя их сразу по двум признакам: по цвету и длине. Можно попутно выучить стихотворение:
Мастерили бусы сами.
Маме подарили.