Архив рекомендаций воспитателей 2023-2023 уч.год

чт, 11/01/2024 - 15:49

«Игры с ребенком летом»

Игры с родителями – это неотъемлемая часть развития детей. Это и укрепление здоровья, и хорошее настроение. Совместные игры сближают родителей и детей. Ваш ребенок придет в восторг, когда увидит серьезного папу, весело играющего в мяч. Для дошкольника «игра – единственный способ освободиться от роли ребенка, оставаясь ребенком». Для взрослого - «единственный способ стать снова ребенком, оставаясь взрослым». Отправляясь на отдых с детьми (читать далее...)

04.08.2023 воспитатель Миненко И.С.

разделительная полоса картинка

Как успешно подготовиться к началу учебы?

Все ближе начало нового учебного года — для кого-то волнительный момент, для кого-то — долгожданный, для кого-то — «ужас ужасный»… Давайте посмотрим, что важно, чтобы адаптация к школе прошла наиболее мягко и успешно. 1. Найдите те моменты, которые будут мотивировать к учебе вашего малыша. Настрой и мотивация очень важны — ребенок должен хотеть идти в школу. Лучше, чтобы мотивация была связана с учебой, с узнаванием нового, а не только с друзьями или новой красивой формой (хотя и последние два пункта имеют право на существование). (читать дальше...)

12.07.2023 воспитатель Болгова Е.Л.

разделительная полоса картинка

«Учить детей быть ласковыми»

Добро — это утверждение жизни
раскрытие человеческих сил.
Что ты делаешь другим,
ты делаешь и себе самому.
Эрик Фромм.
Каким я хочу видеть своего ребенка? Добрым, ласковым, жизнерадостным, смелым, умным, уверенным в себе. Сознательно ставлю качество «доброта» на первое место в своей иерархии ценностей."Путешествие в страну сказок"( читать дальше...)

19.05.2023 воспитатель Кирман А.В.

разделительная полоса картинка

"Путешествие в страну сказок"

Ход занятия. Под звуки тихой музыки дети входят в группу.
В. Ребята, у нас сегодня хорошее настроение. Как без слов подарить его другим людям?
Д. (Нужно улыбнуться)
В. Подарите улыбки друг другу.
Сегодня мы отправляемся в путешествие, как вы думаете, куда можно отправиться путешествовать?(читать дальше...)

фото воспитателя и детей

22.03.2023 воспитатель группы 4 Кравченко М.А

разделительная полоса картинка

Готовность ребенка к школьному обучению

Существует множество разнообразных методик, позволяющих проверить готовность ребенка к школьному обучению. Важно помнить, что ни в коем случае не стоит натаскивать ребенка перед собеседованием, заставлять его зазубривать готовые ответы, ведь подготовка к школе — это кропотливый труд, и хорошие результаты возможны только при систематических и планомерных занятиях.(читать дальше...)

16.02.2023 воспитатель гр. 12 Бырёва Т.А.

разделительная полоса картинка

«Как научить детей работать с ножницами» (средний дошкольный возраст)

В среднем возрасте дети постепенно осваивают технические приемы работы ножницами. Освоение и овладение приемами вырезывания – процесс трудоёмкий и длительный, требующий постоянных повторений и упражнений. Процесс обучение приемам вырезывания ножницами проходит более легко и успешно только в том случае, если родители помогут малышу научиться правильно держать ножницы и безопасно пользоваться ими. Занятия с ножницами должны проходить обязательно в присутствии взрослых. Самое главное (читать дальше...)

16.01.2023 воспитатель гр 8 Осипова А.В

разделительная полоса картинка

Подготовка детей к школе. Кризис 7 лет.

«Быть готовым к школе - не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе - значит быть готовым всему этому научиться.» Ребенок - выпускник ДОУ должен обладать личностными характеристиками, среди них инициативность, самостоятельность, уверенность в своих силах, положительное отношение к себе и другим, развитое воображение, способность к волевым усилиям, любознательность. Что необходимо знать и уметь ребёнку, поступающему в школу:
1. Своё имя, отчество и фамилию.(читать дальше...)

14.12.2022 воспитатель Шевцова Елена Сергеевна, группа № 10

разделительная полоса картинка

Воспитание у детей самостоятельности.

Возраст от 3 до 5 лет справедливо называют «младшим дошкольным». К пяти годам у ребенка начинают проявляться черты, свойственные старшему дошкольному возрасту: произвольность психических процессов, познавательная активность и самостоятельность. Эти черты в свою очередь оказывают благотворное влияние на поведение и психику детей в этом возрасте.

Психологи и педагоги считают, что самостоятельность не имеет ничего общего со стихийным поведением. Она проявляется в способности действовать без помощи взрослых, но в соответствии с  установленными правилами. (читать дальше...)

09.11.2022 воспитатель Болгова Елена Лаврентьевна, группа № 10

РЕКОМЕНДУЕМ РОДИТЕЛЯМ

Каждый родитель понимает, что внимательный ребенок лучше учится и быстрее достигает успехов, да и просто общаться с ним гораздо легче — не нужно ничего повторять по нескольку раз. Однако, не каждый взрослый сможет определить, достаточно внимательным ли растет ребенок. Чтобы ответить на этот вопрос, заглянем в младшую группу детского сада(смотреть по ссылке...)